Accueil Contact

Force Expéditionnaire Alliée, Quartier Génerale

Jour-J - Ordre de Bataille

Commandant Suprème: General Dwight D. Eisenhower Dwight D. Eisenhower Arthur W. Tedder Bernard L. Montgomery Omar N. Bradley Leonard T. Gerow

Lawton J. Collins Miles C. Dempsey John T. Crocker Gerald C. Bucknall Bertram H. Ramsay Allan G. Kirk Philip L. Vian Trafford L. Leigh-Mallory

Arthur Harris

Carl Spaatz
Commandnat Suprème en second: Air Chief Marshal Sir Arthur W. Tedder
Chief of Staff: Lieutenant General Walter B. Smith
Deputy Chief of Staff: Lieutenant General Sir Frederick E. Morgan
Deputy Chief of Staff: Lieutenant General Sir Humfrey M. Gale
Deputy Chief of Staff: Air Vice Marshal James M. Robb
Secretary, General Staff: Colonel Ford Trimble
G-1: Major General Ray W. Baker
G-2: Major General K. W. D. Strong
G-3: Major General Harold R. Bull
G-4: Major General Robert W. Crawford
G-5: Lieutenant General A. E. Graselt
Engineer Division: Major General B. W. Hughes
Signal Division: Major General H. H. Vulluamy
Adjutant General: Colonel C. Boehnke
Headquarters Commandant: Colonel Robert Q. Brown
Air Defense Division: Major General A. M. Cameron
Medical Division: Major General Albert W. Kenner
Psychological Warfare Department: Brigadier General Robert A. McClure
Political Officers: Ambassador William Phillips
   
21ème Groupe d'Armée: General Sir Bernard L. Montgomery
  1ère Armée Américaine: Lieutenant General Omar N. Bradley
    V Corps: Major General Leonard T. Gerow
      1ère Division d'Infanterie: Major General Clarence R. Huebner
      29ème Division d'Infanterie: Major General Charles H. Gerhardt
      Provisional Engineer Special Brigade: Brigadier General William M. Hoge
      Provisional Ranger Group: Lt. Colonel James E. Rudder
    VII Corps: Major General Lawton J. Collins
      4ème Division d'Infanterie: Major General Raymond A. Barton
      82ème Division Aéroportée: Major General Matthew B. Ridgway
      101ème Division Aéroportée: Major General Maxwell D. Taylor
      1ère Brigade Spéciale du Génie: Colonel Eugene M. Caffey
  2ème Armée Britannique: Lieutenant General Sir Miles C. Dempsey
    I Corps: Lieutenant General Sir John Tredinnick Crocker
      3ème Division Britannique: Major General Tom G. Rennie
      3ème Division Canadienne: Major General Rodney Frederick Leopold Keller
      51ème (Highland) Division: Major General David Charles Bullen-Smith
      6ème Division Aéroportée: Major General Richard Nelson Gale
    XXX Corps: Lieutenant General Gerard Corfield Bucknall
      50ème Division Britannique: Major General Douglas Alexander Henry Graham
      49ème (West Riding) Division: Major General Evelyn W. Baker
      7ème Division Blindée: Major General George Watkin Eben James Erskine
    1ère Special Service Brigade: Brigadier Simon Christopher Fraser, Lord Lovat
    4ème Special Service Brigade: Brigadier B. W. Leicester
   
Naval Commander en Chef: Admiral Sir Bertram H. Ramsay
  Force "Ouest": Rear Admiral Alan G. Kirk
    Force d'Assaut "O": Rear Admiral John L. Hall, Jr
    Force d'Assaut "U": Rear Admiral Don P. Moon
    Force de Renfort "B": Commodore Campbell D. Edgar
    Service Force: Rear Admiral John Wilkes
    Mulberry Harbour: Captain Dayton A. Clark
  Force "Est": RearAdmiral Sir Philip L. Vian
    Force d'Assaut "G": Commodore 1st Class Cyril Eustace Douglas-Pennant
    Force d'Assaut "J": Commodore 1st Class Geoffrey Nigel Oliver
    Force d'Assaut "S": Rear Admiral Arthur George Talbot
    Force de Renfort"L": Rear Admiral William Edward Parry
   
Air Commander en Chef: Air Chief Marshal Sir Trafford L. Leigh-Mallory
  9ème Air Force: Lieutenant General Lewis H. Brereton
    IX Tactical Air Command: Major General Elwood R. Quesada
    XIX Tactical Air Command: Major General Otto P. Weyland
    IX Troop Carrier Command: Major General Paul L. Williams
    IX Bombardment Command: Major General Samuel E. Anderson
    IX Air Department Command: Brigadier General Richardson
    IX Engineer Command: Brigadier General James B. Newman Jr
  2nd Tactical Royal Air Force: Air Marshal Sir Arthur Coningham
    No. 2 (Bomber) Group: Air Vice-Marshal Basil Edward Embry
    No. 34 (Baloon Barrage) Wing: Wing Commodore C. R. Lousada
    No. 83 (Composite) Group: Air Vice-Marshal Harry Broadhurst
    No. 84 (Composite) Group: Air Vice-Marshal Leslie Oswald Brown
    No. 85 (Base) Group: Air Vice-Marshal John Beresford Cole-Hamilton
  Transport Command: Air Chief Marshal Sir Frederick Bowhill
    Airborne & Transport Force: Air Vice-Marshal Leslie Norman Hollinghurst
      No. 38 Group: Air Vice-Marshal Leslie Norman Hollonghurst
      No. 46 Group: Air Commodore Arthur Leonard Fiddament
    No. 44 Group:
  Air Defense of Great Britain: Air Chief Marshal Sir Roderic Hill
    No. 10 Group: Air Vice-Marshal Arthur Vere Harvey
    No. 11 Group: Air Vice-Marshal Hugh William Lumsden Saunders
    No. 12 Group: Air Vice-Marshal Malcolm Henderson
    No. 13 Group: Air Commodore John Auguste Boret
  Bomber Command: Air Chief Marshal Sir Arthur Harris
    Royal Air Force Bomber Command: Air Chief Marshal Sir Arthur Harris
      No. 1 Group: Air Vice-Marshal Edward Arthur Beckton Rice
      No. 3 Group: Air Vice-Marshal Richard Harrison
      No. 4 Group: Air Vice-Marshal Roderick Charles Carr
      No. 5 Group: Air Vice-Marshal Ralph Alexander Cochrane
      No. 6 Group: Air Vice-Marshal Clifford ('Black Mike') M. McEwen
      No. 8 Pathfinder Group: Air Vice-Marshal Donald Clifford Tyndall Bennett
      No. 100 (BS) Group: Air Vice-Marshal Edward Barker Addison
    U.S. Strategic Air Force: Lieutenant General Carl Spaatz
      8ème US Air Force: Lieutenant General James H. Doolittle
        1ère Division de Bombardement: Major General R. B. Williams
        2ème Division de Bombardement: Major General J. P. Hodges
        3ème Division de Bombardement: Major General C. E. Le-May
        VIII Fighter Command: Major General W. E. Kepner
      15ème US Air Force: Lieutenant General Nathan F. Twining
 
Special Air Service Brigade: Brigadier Roderick McLeod
  1 Special Air Service: Lieutenant Colonel Robert Blair ‘Paddy’ Mayne
  2 Special Air Service: Lieutenant Colonel Brian F M Franks
  3 Special Air Service: Capitaine Pierre Château-Jobert
  4 Special Air Service: Commandant Pierre-Louis Bourgoin
  5 Special Air Service: Capitaine Edouard ‘Eddy’ Blondeel