Home Contact us

German Forces

 

D-Day - Order of battle

Oberbefehlshaber West: Generalfeldmarschall Gerd von Rundstedt (St Germain en Laye) Gerd von Rundstedt Erwin Rommel Friedrich Dollman Erich Marcks Wilhelm Falley Eugen Meindl Hans von Salmuth Geyr von Schweppenburg
  Heeresgruppe B: Generalfeldmarschall Erwin Rommel (La Roche-Guyon)
    7. Armee: Generaloberst Friedrich Dollmann (Le Mans)
      LXXXIV. Armee-Korps: General der Artillerie Erich Marcks (Saint Lo)
        319. Infanterie-Division: Generalleutnant Graf Rudolf von Schmettow
        352. Infanterie-Division: Generalleutenant Dietrich Kraiss (Molay-Littry)
        709. Infanterie-Division: Generalmajor Wilhelm von Schlieben (Tamerville)
        716. Infanterie-Division: Generalleutnant Wilhelm Richter (Caen)
      LXXIV. Armee-Korps: General der Infanterie Erich Straube (Guingamp)
        77. Infanterie-Division: Generalleutnant Rudolf Stegmann (Dinan)
        266. Infanterie-Division: Generalleutnant Karl Spang (Belle Isle en Terre)
      XXV. Armee-Korps: General der Artillerie Wilhelm Fahrmbacher (Pontivy)
        265. Infanterie-Division: Generalleutnant Walther Duevert (Quimperlé)
        275. Infanterie-Division: Generalleutnant Hans Schmidt (Redon)
        343. Infanterie-Division: Generalleutnant Erwin Rauch (Landerneau)
      Armeereserve:
        30. Schnelle-Brigade: Oberstleutnant Freiherr von Aufsess (Coutance)
        91. Luftlande-Division: Generalmajor Wihelm Falley
        243. Infanterie-Division: Generalleutnant Heinz Hellmich (Bricquebec)
      II. Fallschirm-Korps: Generalleutnant Eugen Meindl
        3. Fallschirm-Jäger-Division: Generalleutnant Richard Schimpf
        5. Fallschirm-Jäger-Division: Generalleutnant Gustav Wilke
     
    15. Armee: Generaloberst Hans von Salmuth (Tourcoing)
      LXXXIX Armee-Korps: General der Infanterie von und zu Gilsa (Antwerpen)
      LXXXII Armee-Korps: General der Artillerie Sinnhuber (Aire sur la Lys)
      LXXXI Armee-Korps: General der Panzertruppen Kuntzen (Rouen)
      LXVII Armee-Korps: General der Infanterie von Weikersthal (Naours)
      Armeereserve:
        19. Lutwaffefeld-Division: Generalleutnant Erich Baessler
        84. Infanterie-Division: Generalleutnant Erwin Menny
        85. Infanterie-Division: Generalleutnant Kurt Chill
        326. Infanterie-Division: Generalleutnant Viktor von Drabich-Waechter
        331. Infanterie-Division: Generalleutnant Heinz Furbach
        346. Infanterie-Division: Generalleutnant Erich Diestel
        182. Reserve-Infanterie-Division: Generalleutnant Richard Baltzer
   
  Heeresgruppe D: Generalfeldmarschall Gerd von Rundstedt (St Germain en Laye)
   
  Panzergruppe West: General der Panzertruppen Geyr von Schweppenburg
    I. SS-Panzerkorps: SS-Obergruppenfüher Josef "Sepp" Dietrich (Septeuil)
      1. SS Panzer-Division: SS-Brigadeführer Theodor Wisch
      17. SS Panzer-Division: SS-Brigadeführer Werner Ostendorff
      Panzer-Lehr-Division: Generalmajor Fritz Bayerlein
    LVIII. Reserve-Panzerkorps: General der Panzertruppe Walter Krueger
      2. SS Panzer-Division: SS-Brigadeführer Heinz Lammerding
      9. Panzer-Division: Generalmajor Erwin Jolasse
      189. Reserve-Infanterie-Division: Generalleutnant Richard von Schwerin